Mini slip ring elettrico SP018006 progettato per robotica di precisione e sistemi UAV. Questo slip ring compatto supporta una rotazione continua di 360° trasmettendo 6 circuiti da 1A ciascuno. Caratteristiche: bassa coppia di spunto (3 mN·m), resistenza dinamica ≤10 mΩ, e levigatezza della superficie di contatto Ra0.02 per basso rumore e alta affidabilità.
| Parametro | Specifiche |
|---|---|
| Anelli di Circuito | 6 |
| Resistenza di Isolamento | 250MΩ/250V/DC |
| Corrente | 1A |
| Rigidità Dielettrica | >250VAC/50Hz/60s |
| Valore di Variazione della Resistenza Dinamica | ≤10mΩ |
| Parametro | Specifiche |
|---|---|
| Velocità Nominale | 0-3000 giri/min |
| Vita Utile | ≥100h (Vita di stoccaggio: ≥12 anni) |
| Temperatura Operativa | -45℃ a 60℃ |
| Materiale Contatto | Oro-oro |
| Materiale Scocca | Acciaio inossidabile + lega di alluminio |
| Coppia Massima di Spunto | 3 m N.m |
| Peso | <30g (cavi esclusi) |
| Grado IP | IP51 |