Progettato per applicazioni compatte e ad alta velocità, lo slip ring SP035018-A funziona fino a 5000 giri al minuto e supporta 18 circuiti elettrici.L'interfaccia di tipo terminale elimina i cavi di conduzione esterniUn guscio in acciaio inossidabile e contatti oro-oro garantiscono durata e prestazioni di manutenzione ridotte.Le applicazioni tipiche includono le apparecchiature di automazione, piattaforme rotanti e impianti di prova industriali.
| Specifiche elettriche | |
|---|---|
| Ciclo di progettazione | 18 |
| Resistenza dell'isolamento | 250MΩ/250V/DC |
| Corrente | 1A |
| Resistenza dielettrica | ≥ 300VAC/50Hz/60s |
| Valore di variazione della resistenza dinamica | ≤ 10 mΩ |
| Specifiche meccaniche | |
| Velocità nominale | 5000 giri al minuto |
| La vita lavorativa | 10 milioni di cerchio |
| Temperatura di funzionamento | -40°C ~ 80°C |
| Umidità di esercizio | 0·80%RH |
| Materiale di contatto | D'oro-oro |
| Materiale della conchiglia | Acciaio inossidabile |
| Torsione massima di partenza | 0.5N.cm |
| Peso | ≤ 105 g |
| Grado IP | Protezione IP51 |