L'SP036020 e' un anello di scivolo ad alta velocita' progettato per test industriali impegnativi.Offre una durata eccezionale con una durata fino a 100 milioni di giriUtilizzando una tecnologia avanzata di contatto oro-oro e una superficie mirror-finished (Ra0.02),questo giunto rotante garantisce una bassa resistenza dinamica (≤10mΩ) e una trasmissione del segnale stabile anche a velocità fino a 3000-8000 RPM. Ideale per motori aerei, componenti ferroviari ad alta velocità e piattaforme di prova automobilistiche. Disponibile in alluminio o in acciaio inossidabile con protezione IP51.
| Design Loop | 20 |
| Resistenza all'isolamento | 200MΩ/250V/DC |
| Tensione nominale/corrente | 250VDC/3A |
| Forza dielettrica | ≥ 250VAC/50Hz/60s |
| Valore di variazione della resistenza dinamica | ≤ 10 mΩ |
| Lunghezza del filo | 300 ± 20 mm standard (facoltativo) |
| Velocità nominale | 0 ~ 3000 giri/min |
| La vita lavorativa | Circolo da 10 a 100 milioni |
| Temperatura di funzionamento | -45°C ~ 60°C |
| Materiale di contatto | D'oro-oro |
| Materiale della conchiglia | Leggia di alluminio/acciaio inossidabile 304/316L |
| Torsione massima di partenza | 3.5N.cm |
| Grado IP | Protezione IP51 |