| Numero dei lati | 17 |
|---|---|
| Trasparenza | trasparente |
| Materiale | Vetro |
| Applicazione | Esperimenti Ottici |
| Finitura superficiale | Lucidato |
| Verticalità del fronte di lavoro rispetto al piano di riferimento Grado 0 | ≤ ± 10′′ |
|---|---|
| Grado di deviazione dell'angolo di lavoro 0 | ≤ ± 1′′ |
| Piattazza del piano datum grado 0 | ≤ 1 μm |
| Trasparenza | trasparente |
| Materiale | Vetro |
| Spessore del prisma | 17–20 mm |
|---|---|
| Trasparenza | trasparente |
| Durezza | HRC62–65 |
| Grado di deviazione dell'angolo di lavoro 0 | ≤ ± 1′′ |
| Applicazione | Esperimenti Ottici |
| Incertezza di Misurazione dell'Angolo di Lavoro Grado 0 | ≤0.3″ |
|---|---|
| Apertura centrale rotante | φ25 mm |
| Finitura superficiale | Lucidato |
| Categoria di prodotto | Prisma poliedrico |
| Nome del prodotto | Misura dell'angolo di un prisma a 12 lati |
| Finitura superficiale | Lucidato |
|---|---|
| Materiale | Vetro |
| Roughness della superficie di lavoro | Ra ≤ 0,025 μm |
| Applicazione | Esperimenti Ottici |
| Colore | Chiuso. |
| Spessore del prisma | 17–20 mm |
|---|---|
| Apertura centrale rotante | φ25 mm |
| Applicazione | Esperimenti Ottici |
| Diametro di eccircolo | φ80 φ150 mm |
| Incertezza di Misurazione dell'Angolo di Lavoro Grado 0 | ≤0.3″ |
| Indice di rifrazione | 1.5 |
|---|---|
| Trasparenza | trasparente |
| Apertura centrale rotante | φ25 mm |
| Piattazza della superficie di lavoro grado 0 (grado II) | ≤ 0,03 μm |
| Colore | Chiuso. |
| Grado di deviazione dell'angolo di lavoro 0 | ≤ ± 1′′ |
|---|---|
| Finitura superficiale | Lucidato |
| Spessore del prisma | 17–20 mm |
| Colore | Chiuso. |
| Materiale | Vetro |
| Tipo di materiale | GCr15 che sopporta acciaio |
|---|---|
| Durezza | HRC 62-65 |
| Piattazza della superficie di lavoro grado 0 (grado II) | ≤ 0,03 μm |
| Apertura centrale rotante | φ25 mm |
| Perpendicolarità della superficie di lavoro sul piano di datum grado 0 (grado II) | ≤ ± 10 secondi d'arco |
| Diametro esterno | φ80-φ150 mm |
|---|---|
| Colore | Chiuso. |
| Tipo di materiale | GCr15 che sopporta acciaio |
| Perpendicolarità della superficie di lavoro sul piano di datum grado 0 (grado II) | ≤ ± 10 secondi d'arco |
| Durezza | HRC 62-65 |