| Paralelismo entre a superfície superior e o plano de referência | 2 um |
|---|---|
| Abertura central giratória | φ25mm |
| Transparência | transparente |
| Acabamento da Superfície | Polido |
| A rugosidade da superfície do plano de referência | Ra ≤ 0,05 um |
| Grau de desvio do ângulo de trabalho 0 | ≤ ± 1′′ |
|---|---|
| Acabamento da Superfície | Polido |
| Espessura do prisma | 17 ̊20 mm |
| Cor | Claro |
| Material | Vidro |
| Precisão e precisão | Planicidade da superfície dentro de tolerâncias sub-mícron, precisão angular atingindo poucos segund |
|---|---|
| Princípio de funcionamento | O prisma atua como padrão de referência para calibragem de instrumentos de medição de ângulo |
| Nome do produto | Prismas poligonais metálicos de alta precisão para medição angular |
| Ângulo dos lados | 60 graus. |
| Cor | Claro |
| Categoria de produtos | Prisma poliédrico |
|---|---|
| Acabamento da Superfície | Polido |
| Material | Vidro |
| Nome do produto | Prismas poligonais metálicos de alta precisão para medição angular |
| Características estruturais | Estrutura regular, com múltiplas faces e superfícies polidas |
| Categoria de produtos | Prisma poliédrico |
|---|---|
| Ângulo dos lados | 60 graus. |
| Princípio de funcionamento | O prisma atua como padrão de referência para calibragem de instrumentos de medição de ângulo |
| Transparência | transparente |
| Cor | Claro |
| Nome do produto | Prismas poligonais metálicos de alta precisão para medição angular |
|---|---|
| Cor | Claro |
| Acabamento da Superfície | Polido |
| Transparência | transparente |
| Princípio de funcionamento | O prisma atua como padrão de referência para calibragem de instrumentos de medição de ângulo |
| Verticalidade da face de trabalho em relação ao plano do dado Grau 0 | ≤ ± 10′′ |
|---|---|
| Grau de desvio do ângulo de trabalho 0 | ≤ ± 1′′ |
| Planosidade do plano datum Grau 0 | ≤ 1 μm |
| Transparência | transparente |
| Material | Vidro |
| A rugosidade da superfície do plano de referência | Ra ≤ 0,05 um |
|---|---|
| Espessura do prisma | 17-20 mm |
| Acabamento da Superfície | Polido |
| Índice de refração | 1.5 |
| Diâmetro do excêntrico | φ 80-φ 150mm |
| Verticalidade da superfície de trabalho em relação ao plano de referência | Grau 0 (Grau II): ≤ ± 10 ″ |
|---|---|
| Espessura do prisma | 17-20 mm |
| Diâmetro do excêntrico | φ 80-φ 150mm |
| Rugosidade superficial da face de trabalho | Ra ≤ 0,025µm |
| Cor | Claro |
| Cor | Claro |
|---|---|
| Diâmetro do excêntrico | φ 80-φ 150mm |
| Número de lados | 23 |
| Índice de refração | 1.5 |
| Aplicação | Experimentos ópticos |