Der für raue Umgebungen konzipierte SP016044-Schleifring verfügt über eine korrosionsbeständige Edelstahlkonstruktion und Goldlegierungskontakte, die Oxidation, Sulfidierung und chemischer Einwirkung widerstehen. Mit optionalen Schutzklassen von IP51 bis IP68 behält der Schleifring die langfristige Betriebsstabilität in Luft- und Raumfahrtkontrollsystemen, Marineelektronik und rotierenden Außensensoren bei.
| Designschleife | ≤44 |
| Isolationswiderstand | 250MΩ/250V/DC |
| Nennspannung/Nennstrom | 48VDC /1A |
| Dielektrische Festigkeit | >200VAC/50Hz/60s |
| Wert der dynamischen Widerstandsänderung | ≤20mΩ |
| Nenndrehzahl | 0-100 U/min |
| Betriebslebensdauer | 5 Millionen U/min |
| Betriebstemperatur | -55℃ ~ 85℃ |
| Kontaktmaterial | Gold-Gold |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Maximales Anlaufdrehmoment | 0,4 N.cm |
| Gewicht | <20g (ohne Kabel) |
| IP-Schutzart | IP51~IP68 optional |