| Verticalidad de la superficie de trabajo con respecto al plano de referencia | Grado 0 (grado II): ≤ ± 10 ′′ |
|---|---|
| Grosor del prisma | 17 a 20 mm |
| Diámetro del excírculo | φ 80-φ 150mm |
| Rugosidad superficial de la cara de trabajo | Ra ≤ 0.025um |
| Color | Está bien. |
| Número de lados | 23 |
|---|---|
| La transparencia | transparente |
| El material | Vidrio |
| Aplicación | Experimentos ópticos |
| Acabado de la superficie | Las demás: |
| Dureza | HRC62-65 |
|---|---|
| Indice de refracción | 1.5 |
| Número de lados | 23 |
| Apertura central rotatoria | φ25mm |
| Paralelismo entre la superficie superior y el plano de referencia | 2 um |
| Rugosidad superficial de la cara de trabajo | Ra ≤ 0.025um |
|---|---|
| Verticalidad de la superficie de trabajo con respecto al plano de referencia | Grado 0 (grado II): ≤ ± 10 ′′ |
| Diámetro del excírculo | φ 80-φ 150mm |
| Color | Está bien. |
| El material | Vidrio |
| Rugosidad superficial del plano de referencia | Ra ≤ 0.05 um |
|---|---|
| Grosor del prisma | 17 a 20 mm |
| Acabado de la superficie | Las demás: |
| Indice de refracción | 1.5 |
| Diámetro del excírculo | φ 80-φ 150mm |
| Color | Está bien. |
|---|---|
| Diámetro del excírculo | φ 80-φ 150mm |
| Número de lados | 23 |
| Indice de refracción | 1.5 |
| Aplicación | Experimentos ópticos |
| Grado de desviación del ángulo de trabajo 0 | Se aplican las siguientes condiciones: |
|---|---|
| Grosor del prisma | 17–20 mm |
| Apertura central rotatoria | φ25 mm |
| Aplicación | Experimentos ópticos |
| Incertidumbre de medición del ángulo de trabajo grado 0 | ≤0.3 ″ |
| Grosor del prisma | 17 a 20 mm |
|---|---|
| Apertura central rotatoria | φ25 mm |
| Superficie de trabajo plana grado 0 (grado II) | ≤ 0,03 μm |
| La transparencia | transparente |
| Diámetro exterior | φ80-φ150 mm |
| Indice de refracción | 1.5 |
|---|---|
| Aplicación | Experimentos ópticos |
| Rugosidad de la superficie de trabajo | Ra ≤ 0.025 μm |
| Rugosidad del plano de referencia | Ra ≤ 0.05 μm |
| Grosor del prisma | 17 a 20 mm |
| Acabado de la superficie | Las demás: |
|---|---|
| Rugosidad de la superficie de trabajo | Ra ≤ 0.025 μm |
| La transparencia | transparente |
| Indice de refracción | 1.5 |
| Aplicación | Experimentos ópticos |