| Vertikalität der Arbeitsfläche zur Bezugsebene | Gütegrad 0 (Gütegrad II): ≤ ± 10 ″ |
|---|---|
| Prismendicke | 17 bis 20 mm |
| Durchmesser des Außenkreises | φ 80-φ 150 mm |
| Oberflächenrauheit der Arbeitsfläche | Ra ≤ 0,025 µm |
| Farbe | Klar. |
| Zahl vonseiten | 23 |
|---|---|
| Transparenz | transparent |
| Material | Glas |
| Anwendung | Optische Experimente |
| Oberflächenbearbeitung | Poliert |
| Härte | HRC62 bis 65 |
|---|---|
| Brechungsindex | 1.5 |
| Zahl vonseiten | 23 |
| Drehzentrale Blende | φ25mm |
| Parallelität zwischen Oberfläche und Datenebene | 2 um |
| Oberflächenrauheit der Arbeitsfläche | Ra ≤ 0,025 µm |
|---|---|
| Vertikalität der Arbeitsfläche zur Bezugsebene | Gütegrad 0 (Gütegrad II): ≤ ± 10 ″ |
| Durchmesser des Außenkreises | φ 80-φ 150 mm |
| Farbe | Klar. |
| Material | Glas |
| Oberflächenrauheit der Bezugsebene | Ra ≤ 0,05 µm |
|---|---|
| Prismendicke | 17 bis 20 mm |
| Oberflächenbearbeitung | Poliert |
| Brechungsindex | 1.5 |
| Durchmesser des Außenkreises | φ 80-φ 150 mm |
| Farbe | Klar. |
|---|---|
| Durchmesser des Außenkreises | φ 80-φ 150 mm |
| Zahl vonseiten | 23 |
| Brechungsindex | 1.5 |
| Anwendung | Optische Experimente |
| Abweichungsgrad Arbeitswinkel 0 | ≤±1″ |
|---|---|
| Prismendicke | 17–20 mm |
| Drehzentrale Blende | φ25 mm |
| Anwendung | Optische Experimente |
| Messunsicherheit des Arbeitswinkelgrads 0 | ≤0,3″ |
| Prismendicke | 17 bis 20 mm |
|---|---|
| Drehzentrale Blende | φ25 mm |
| Flachheit der Arbeitsfläche (Klasse 0 (Klasse II)) | ≤ 0,03 μm |
| Transparenz | transparent |
| Außendurchmesser | φ80-φ150 mm |
| Brechungsindex | 1.5 |
|---|---|
| Anwendung | Optische Experimente |
| Oberflächenrauheit der Arbeitsfläche | Ra ≤ 0,025 μm |
| Datumebenenrauheit | Ra ≤ 0,05 μm |
| Prismendicke | 17 bis 20 mm |
| Oberflächenbearbeitung | Poliert |
|---|---|
| Oberflächenrauheit der Arbeitsfläche | Ra ≤ 0,025 μm |
| Transparenz | transparent |
| Brechungsindex | 1.5 |
| Anwendung | Optische Experimente |